Одним из направлений работы гимназии по обеспечению безопасности учащихся является работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

В начале учебного года разработан план мероприятий по предупреждению ДДТТ. Обучение в данном направлении осуществлялось согласно программе для учащихся 1-11 классов «Правила дорожного движения», цель которой:

-  научить детей безопасным нормам поведения на улице;

-  воспитывать навыки соблюдения правил дорожного движения.

Согласно плану работы, проводятся индивидуальные консультации с классными руководителями по порядку обучения правилам дорожного движения, поведения на воде, противопожарной безопасности, индивидуальные и групповые беседы с нарушителями ПДД. О нарушениях классные руководители доводят информацию до сведения родителей.

Родительский патруль

На совещаниях при директоре регулярно рассматривались вопросы состояния охраны безопасности в гимназии, о мерах по предупреждению травматизма с учащимися во время образовательной деятельности, во внеурочное время и дорожно-транспортного травматизма.

Организационная работа предполагает широкий комплекс деятельности. Это и обновление и разработка положений конкурсов (таких, например, как конкурс частушек по пропаганде ПДД, конкурс агитбригад, выставка  рисунков, творческих поделок по обучению детей Правилам дорожного движения), проведение соревнований, викторин, видеоуроки, встречи  с работниками ОГИБДД, беседы о травматизме с врачами поликлиник и т.д. Данный вид деятельности включает также обновление уголка безопасности (используя материал газеты Добрая дорога детства), организацию и проведение  уроков по правилам дорожного движения; игровых и обучающих  внеклассных мероприятий по ПДД. Ежемесячно в каждом классе проводятся классные часы по профилактике ДТП с  записью на специально отведенной странице журнала.

АКЦИЯ "Письмо ЮИД"

1 классы Письмо - обращение к пешеходам

2 классы Письмо - обращение к пассажирам

3 классы Письмо - обращение к водителям